Browsed by
Dia: setembro 14, 2017

I Seminário de Memória, Trabalho e Direitos Humanos no Sul Fluminense

I Seminário de Memória, Trabalho e Direitos Humanos no Sul Fluminense

Ocorrerá no auditório da Universidade Federal Fluminense – Campus Aterrado, nos dias 17 e 18/10, o I Seminário de Memória, Trabalho e Direitos Humanos no Sul Fluminense, um evento promovido pelo Centro de Memória do Sul Fluminense Genival Luis da Silva.
Estão abertas as inscrições para ouvintes até o dia 15 de outubro e, ainda, para aqueles que desejam apresentar trabalhos, o prazo para submissão de resumos expandidos será até 17/09 através do email cemesf.uff@gmail.com.
Confira abaixo a programação completa do evento e os temas de cada sessão coordenada:

 
Programação
Dia 17/10
18h – Conferência de abertura: Enrique Padrós (UFRGS)
19h-21h – Mesa 1: Memória e Verdade ontem e hoje
Vicente Arruda – Memórias Reveladas/Arquivo Nacional
Lucas Pedretti – Coordenadoria por Memória e Verdade/SEASDH
Eduardo Stotz – Comissão Municipal da Verdade de Petrópolis
Noelle Resende – Subcomissão da Verdade na Democracia
Mediação: Alejandra Estevez – Departamento Multidisciplinar da UFF/VR

 
Dia 18/10
13h – Exibição do documentário “Filhos da Ditadura”; + Conversa com a jornalista Emanuelle Menezes
16h-18h – Mesa 2: Políticas de memória no Brasil
Christiano Tambascia – Arquivo Edgard Leuenroth (Unicamp) (a confirmar)
Maurice Politi – Núcleo de Preservação da Memória Política (SP)
Ana Paula Poll – Centro de Memória do Sul Fluminense
Raphael Lima – GT do BIB
Mediação: Sabrina Moura Dias – Departamento Multidisciplinar da UFF/VR
18h-20h – Mesa 3: Memória e Reparação: os testemunhos
Edir Inácio da Silva – ex-preso político do 1° BIB (a confirmar)
Leo Alves – Associação de Filhos e Netos
Tania Kolker – Clínicas do Testemunho
Mediação: Nancy Lamenza – Departarmento de Psicologia da UFF/VR

 
+ 7 Sessões Coordenadas:
Sessão Coordenada 1: Comissões da Verdade e constituição de acervos – Marcos Aurélio Gandra (CVVR)
Sessão Coordenada 2: Memória e Patrimônio – Andrea Auad (Arquitetura UGB)
Sessão Coordenada 3: Violações de direitos humanos ontem e hoje – Carlos Eduardo Martins (Direito UFF)
Sessão Coordenada 4: Ditadura, Memória e Movimentos Sociais – Marlene Fernandes (UBM)
Sessão Coordenada 5: Ditadura e Igreja Católica – Paulo Célio (História UGB)
Sessão Coordenada 6: Trabalho e Direitos Humanos – Carla Fernandes de Oliveira (Direito UFF)
Sessão Coordenada 7: Educação e Direitos Humanos – Lúcia Maria Assis (Multidisciplinar UFF)

Para maiores informações sobre as regras de submissão e taxas de inscrição, acesse o site
http://200.159.241.16/cemesf/eventos/